Apresentação Geral

Programa 

Obs.: o acesso a todas as atividades é livre, mas somente as pessoas que fizeram e  pagaram suas inscrições receberão certificados e acesso ao E-book, com as conferências.

 1. Conferências e mesas redondas

Dia 21/10/2020

4ª feira

Noite: https://us02web.zoom.us/j/83893154199

19:00h   Cerimônia de Abertura – Carolina Teles Lemos

 

20:00h às 21:30 Conferência 1: Entre a sabedoria e um chamado profético – qual é o papel da teologia no campo dos estudos em saúde e espiritualidade?

Guy Jobin – UniversitèLaval– Quebec

Coordenação: Rodrigo Coope (PUC Minas)

Apoio: José Reinaldo Martins Filho (PUC Goiás)

Dia 22/10/2020

5ª. Feira

Manhã:  https://us02web.zoom.us/j/82106514948

 

08:30h às 10:30   Mesa redonda 1Percursos e experiências em religião, saúde e espiritualidade  

Choro, riso, esperança e fé: vovó maria conga sob o olhar da psicologia de Carl Gustav Jung – Sônia Regina Corrêa Lages (UFJF)

Os sentidos do viver e do morrer na perspectiva da logoterapia e análise existencial – Thiago Antônio A. de Aquino (UFPB)

Espiritualidades e os sentidos do morrer- Carolina Teles Lemos (PUC Goiás)

Coordenação: Eduardo Gusmão de Quadros (PUC Goiás).

Apoio: Omar Lucas Perrout F. de Sales (PUC Goiás)

 

10:45 às 12:30h   Mesa redonda 2: Religião e espiritualidade: Os Significados das e nas Limitações Humanas -

https://us02web.zoom.us/j/84817039497

 

Perscrutando sentidos: manifestações de necessidades espirituais em pacientes/famílias sob cuidados paliativos – Carlos Frederico (PUC Minas)

Educação emocional, saúde e espiritualidade – Elisa Gonsalves (UFPB)

A religião como referência pessoal, familiar e social – Clóvis Ecco (PUC Goiás)

Coordenação: Júlio Cézar Adam (Faculdades EST)

Apoio: Omar Lucas Perrout F. de Sales (PUC Goiás)

Dia 23/10/20206ª. Feira Manhã: https://us02web.zoom.us/j/85129529803

08:30h às 09:15h – Conferência 2:Viver “com espírito”: reflexões a partir de uma espiritualidade religiosa

Abimar Oliveira de Moraes (PUC Rio e Presidente do Conselho Diretor da ANPTECRE);

09:15h às 10:00h – Conferência 3: Da morte e do morrer: notas no horizonte de uma espiritualidade não religiosa

Flávio Senra (PUC Minas e Coord. da Área 44 – CAPES)

10h às 10:30 – debate

Coordenação: Glauco Barsalini (PUC Campinas)

Apoio: Carolina Teles Lemos (PUC Goiás)

10:45 às 12:30h   Mesa redonda 3:Perspectivas de Espiritualidade do Cuidado –

https://us02web.zoom.us/j/81557933710

 

Violência contra as mulheres: reflexões sobre vida e morte – Sandra Duarte de Souza (UMESP)

Espiritualidade no contexto da saúde: uma questão de saúde pública? – Mary Rute Esperandio (PUC PR)

Perspectivas Bíblicas para enfrentar e romper Espirais de Violência – Ivoni Richter Reimer (PUC Goiás)

Coordenação: Alberto da Silva Moreira (PUC Goiás)

Apoio: Clóvis Ecco (PUC Goiás)

17h: Conferência 4 (encerramento):

https://us02web.zoom.us/j/86354488617

“Cuando más felices somos desarrollamos más salud física, mental y emocional”. Gestión de malestares y sostén espiritual en tiempos difíciles

Verônica Giménez Béliveau – (CEIL-CONICET- Buenos Aires)

Coordenação: Abimar Oliveira de Moraes (PUC Rio)

Apoio: Carolina Teles Lemos (PUC Goiás)


2. Sessões Temáticas (STs)


Obs.: A ordem das apresentações das comunicações de cada ST se encontra na lista de comunicações aprovadas.

 

ST 01 – CAPITALISMO COMO RELIGIÃO – Mercado, saúde e adoecimento

COORDENADORES/AS:

Dr. Alberto da Silva Moreira (PUC Goiás) Coordenador –

Dr. Lauri Wirth (UMESP)

Dr. OneideBobsin (EST)

Dr. Flávio Sofiati (UFG)

Dr. Jung MoSung (UMESP)

APOIO DE MÍDIA: RENATO PAULINO -renatoborges@iftm.edu.br (38) 99975-7074

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/88048563908

DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/88048563908

DIA 23 (TARDE) – das  14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/84049038395

 

ST 02- O RESPEITO À LIBERDADE RELIGIOSA COMO PRECEITO DE CONFORMAÇÃO DA DIGNIDADE HUMANA.

COORDENADORES/AS:

Dr. José Eduardo de Miranda (UNIMB)

Dr. Uipirangi Câmara (UNIOPET)

Dr. José Reinaldo F. Martins Filho (coordenador interino)

APOIO DE MÍDIA: MARIELZA N. C. DA COSTA – marielzanobre@gmail.com (62) 99556-3333

ERICA NELCINA DA SILVA – ericanellcin@gmail.com (62) 99938-3602

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/81958648765

 DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/81958648765

 

ST 03 – EXPERIÊNCIA RELIGIOSA COMO DIREITO HUMANO: LAICIDADE E FORMAÇÃO PARA O CONTEXTO DA PLURALIDADE

COORDENADORES/AS:

Dr. Carlos André Macedo Cavalcanti (UFPB)

Dr. Douglas Ferreira Barros (PUC Campinas)

Dr. Luiz Carlos Luz Marques (UNICAP)

NOME DA(O) ALUNA(O) BOLSISTA QUE IRÁ AUXILIAR COM A MÍDIA: JOÃO PAULO REIS BRAGA – jpreisbraga@yahoo.com.br (81)99718-5879

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/88334238900

 DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/88334238900

 

ST  04– CURAS E ESPIRITUALIDADES NA DIVERSIDADE

COORDENADORES/AS:

Dr. Adelson da Costa Fernando (UFAM)

Dra. Deusilene Silva de Leão (FacUnicamps)

Dra. Miriam Laboissiere de C. Ferreira (PUCGoiás)

APOIO DE MÍDIA: CAINÃ MARQUES LOPEScaina.cm@gmail.com (62)99565-4747

MIRIAM LABOISSIEREmiriamlaboissiere@gmail.com (62) 98309-4817

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/86838190821

DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/89019545349

 

ST 05– ESPIRITISMO, ESPIRITUALISMO E ESPIRITUALIDADES

COORDENADORES/AS:

Dr. Luiz Signates (PUC-Goiás e UFG)

Dra. Ângela Teixeira de Moraes (UFG)

Dra. Célia da Graça Arribas (UFJF)

APOIO DE MÍDIA: GUILHERME DE SÁ PONTES – guilhermepontes@hotmail.com (61) 99824-8504

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22(TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/84423608538

 DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/84423608538

DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/89022443162

 

ST 06 – AS REPRESENTAÇÕES DA MORTE E DO MORRER NAS NECRÓPOLES BRASILEIRAS

COORDENADORES/AS:

Dra. Maria Elizia Borges (UFG)

Dr. Dimas dos Reis Ribeiro (UFMA)

Dr. Pedro Antônio Chagas Cáceres (PUC Goiás)

 APOIO DE MÍDIA: LUCAS FERREIRA B. DA SILVA -lucas.ministro@hotmail.com (61)99153-9648

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22(TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/83198156436

 DIA 22 (NOITE) - das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/83198156436

DIA 23 (TARDE) - das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/83579050150

 

ST 07 – CATOLICISMO(S) NA AMÉRICA LATINA: TRADIÇÕES, CRENÇAS E REPRESENTAÇÕES RELIGIOSAS

COORDENADORES/AS:

Dr. Eduardo Gusmão de Quadros(PUC Goiás)

Dr. Washington Maciel da Silva(UNESP/FRANCA)

APOIO DE MÍDIA: CARLOS ROBERTO B. JUNIORcrjunior19@hotmail.com(62) 99803-9471

DANIEL C. DA SILVA -carvalho_danyel@hotmail.com(62) 99830-7340

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/86717639986

DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/86501700912

 

ST 08 – CATOLICISMO NO BRASIL: PERMANÊNCIAS E RUPTURAS

COORDENADORES/AS:

Dr. Péricles Andrade (UFS)

Dr. Rodrigo Portella (UFJF)

Dr. Silvério Pessoa (UNICAP)

APOIO DE MÍDIA: MARIOSAN DE S. MARQUES – mariosansousa@hotmail.com

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/83559104904

 DIA 22 (NOITE) – das 19 às 22 h

https://us02web.zoom.us/j/83559104904

 

ST 10– PESQUISA BÍBLICA: RELIGIÃO, ESPIRITUALIDADE E SAÚDE

MESA 1 – ANTIGO TESTAMENTO

COORDENADORES/AS:

Dr. Valmor da Silva (PUC Goiás)

Dr. Luiz Alexandre Solano Rossi (PUC PR)

APOIO DE MÍDIA: ANDREA BERNARDES DE T. RIBEIRO – abtr.mg@gmail.com (31)98709-2077

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/89173498785

 DIA 23 (TARDE) - das  14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/89663252842

MESA 2 – NOVO TESTAMENTO

COORDENADORES/AS:

Dr. João Luiz Correia Júnior (UNICAP)

 APOIO DE MÍDIA: ELDA CASSIA DE LIMA – cassiaelda@yahoo.com.br (62)98482-2691

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/88179883480

DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/88179883480

 

ST 11 – SUICÍDIO E RELIGIÃO

COORDENADORES/AS:

Dr. Diego Lopes da Silva (UnB)

Drando. Alexandre de Siqueira Campos Coelho (UniEuro)

Drando. Hamilton Castro da Silva (PUC Goiás)

APOIO DE MÍDIA: ROSANA MARIA F.BORGES - rosanamfborges@gmail.com 62)99154-8900

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/82415470953

 

ST  12 – ESCRAVIDÃO NA BÍBLIA E A BUSCA DO VIVER INTEGRAL

COORDENADORES/AS:

Dr. Joel Antônio Ferreira (PUC Goiás)

Dra. Rosemary Francisca Neves Silva (PUC Goiás)

Dr. Samuel de Jesus Duarte (IFMT)

APOIO DE MÍDIA: KARINE MARQUES R. TEIXEIRA – karinemrt@yahoo.com.br(62) 98549-6577

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/86871964432

 

ST 13 – NOVOS MOVIMENTOS RELIGIOSOS E ESPIRITUALIDADES LAICAS

COORDENADORES/AS:

Dr. Clóvis Ecco(PUC Goiás)

Dr. Silas Guerriero (PUC SP)

Dra. Daniela Cordovil Corrêa dos Santos (UEPA)

Dr. Flávio Augusto Senra (PUC Minas)

Dr. Fábio L. Stern (PUC-SP)

Dr. José Reinaldo F. Martins Filho(PUC Goiás)

Dr. Omar Lucas Fortes de Sales(PUC-Goiás)

APOIO DE MÍDIA: MARCELO GABRIEL DE F. VELOSOyosihing@gmail.com (62)99244-6870

DÉBORA MENEZESprofdeborafilo@outlook.com(62)98555-4907

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/88443539799

 DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/88443539799

 DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/82151029382

 

ST 15– EDUCAÇÃO, SOCIEDADE E SISTEMA DE CRENÇAS

COORDENADORES/AS:

Dr. Gilson XavierdeAzevedo(UEG)

Dr. Robson Pedro Veras (UNB)

Dr. Cristiano Santos Araújo (IFG)

APOIO DE MÍDIA: SILVIA ALVES T. SCOLAROsilviascolaro@hotmail.com (62)99931-2479

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/86849564063

DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/86849564063

 

ST 16– HERMENÊUTICAS E ESPIRITUALIDADE(S): O TEXTO ENTRE A VIDA E A MORTE

COORDENADORES/AS:

Dr. Danilo Dourado Guerra (Fasseb)

Dr. Douglas Oliveira dos Santos (Faculdade Araguaia)

Dr. Emivaldo Silva Nogueira (Universidad Bernardo O’Higgins/Chile)

APOIO DE MÍDIA: EMIVALDO NOGUEIRA – filliusorion@hotmail.com

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/81580657195

 DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/81580657195

 DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/89100652259

  

ST 17 – CRISTIANISMOS E MOVIMENTOS SOCIAIS: ATRAVESSAMENTOS E IMPLICAÇÕES NAS LUTAS SOCIAIS

COORDENADORES/AS:

Dra. Maria do Carmo Gregório (SEEDUC/UFF)

Dra. Susana Maria Maia (UFF)

Ms. Joilson de Souza Toledo (PUC Goiás)

APOIO DE MÍDIA: FLÁVIO AUGUSTO – flavioaso@hotmail.com(62)99650-7412

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/83163464214

DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h –

Mesa de debates solicitado pela coordenadora do ST.

https://us02web.zoom.us/j/87171359873

 

ST 18– ESPIRITUALIDADE E SAÚDE: PERSPECTIVAS E CONTRIBUIÇÕES DAS CIÊNCIAS EMPÍRICAS DA RELIGIÃO E DA TEOLOGIA PARA A PRÁTICA DO CUIDADO EM SAÚDE

COORDENADORES/AS:

Dra. Mary Rute Gomes Esperandio (PUCPR)

Dr. Marcio Luiz Fernandes (USP)

Dra. Pedrita Reis Vargas Paulino (Faculdade Machado Sobrinho, Juiz de Fora/MG)

Dr. Thiago Avellar Aquino (UFPB)

Dr. Waldir Souza (PUCPR)

APOIO DE MÍDIA: JANAÍNA JOSIAS – janainajosiascastro@gmail.com

(62) 98199-6637

 HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22(TARDE) – das 14h às 18:20h

https://us02web.zoom.us/j/87590179377

 DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/81387134425

 

ST  19– GÊNERO E RELIGIÃO

COORDENADORES/AS:

Dra. Sandra Duarte de Souza  (UMESP)

Dr. André S.Musskopf (UFJF)

Dra. Ivoni Richter Reimer (PUC Goiás)

Dra. Carolina Bezerra de Souza (EST)

APOIO DE MÍDIA: MARIA ADRIANA – madripuc@gmail.com 62 98186-6079

HAMILTON MATHEUS DA SILVA RIBEIRO – ha.ribeiro@outlook.com

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h (sessões 1 e 3), coordenadas por: Dra. Sandra Duarte de Souza  (UMESP) e Dra. Ivoni Richter Reimer (PUC Goiás)

https://us02web.zoom.us/j/84941347524

DIA 22 (TARDE) – das 14h às 18:15h (sessões 2 e 4) coordenadas por: Dr. André S. Musskopf (UFJF) e Dra. Carolina Bezerra de Souza (EST)

https://us02web.zoom.us/j/89729604657

 

ST 20– INICIAÇÃO CIENTÍFICA

COORDENADORES/AS:

Dr. Antonio Ribeiro Lopes (FATEO)

Dr. Sandra Célia Coelho Gomes da Silva (UNEB)

Dr. Valdivino Souza Ribeiro (PUC Goiás) – Coordenador

Me. Uene José Gomes (PUC Goiás)

APOIO DE MÍDIA: RUBENS ALVES COSTA (62) 9 99332995

HORÁRIO PARA AS APRESENTAÇÕES DE COMUNICAÇÕES:

DIA 22(TARDE) – das 14h às 18:15h

https://us02web.zoom.us/j/89605114777

DIA 22 (NOITE) – das 19h às 22h

https://us02web.zoom.us/j/89605114777

DIA 23 (TARDE) – das 14h às 16:30h

https://us02web.zoom.us/j/89887528789